Curriculum Vitae

WORKS IN PERMANENT COLLECTIONS
Sequenze, Università Politecnica delle Marche, Ancona

Equilibrium, ZKM Museum, Karlsruhe, Germany

Fluide propagazioni alchemiche, Ente Fiere Bologna

La piazza del vento, Studio Renzo Piano, Genoa

AWARDS
2016
VAF Foundation Award
2013
Sound Art and Music Honorary Mention, Ars Electronica, Linz 2012
Special Mention, Vida 14, Telefonica Fundaciòn, Madrid

SOLO SHOWS
2018
Concerto per architettura, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan
Transanatomy, Teatro Anatomico, Bologna
Risonanze, Studio la città, Verona
2016
La finta semplice, Museo degli affreschi, Verona
2014
Concerto per natura morta, in collaboration with the Renzo Piano studio, Muse, Trento Intrecci Sinergetici, Museo Caos, Terni
Concerto per natura morta, Studio la città, Verona
2013
Emergenze acustiche, Tenuta dello Scompiglio, Vorno, Capannori (Lucca)
Echi liquidi, TRA, Treviso ricerca arte, Treviso
2012
Gervasuti Mix, omaggio a Cage, Gervasuti Foundation, Venice Aritmetiche architetture sonore, Studio la città, Verona
2011
Inside/Outside, Guidi&Schoen, Genova
Unexpected Machines, Galerie Mario Mazzoli, Berlin
Soniche vibrazioni computazionali, Studio la città, Verona
2010
Ivy Noise, IED, Madrid
Critici ostinati ritmici, Galleria V.M.21, Rome
2009
Linfa sintetica, Ciocca Arte Contemporanea, Milan
Ivy noise, Akneos Gallery, Naples
Entanglement 2, Fondazione Idis, Città della Scienza, Naples

GROUP EXHIBITIONS
2020
Inedito, Galerie Mario Mazzoli, Berlin
Art Stays Festival 2020, Galerija Mesta Ptuj, Ptuj, Slovenia
2019
Cyfest 12, Stieglitz Academy of Fine Art, Sanpietroburgo
Latitude, Latitude Artspace, Yerevan
Apocalypse, Galleria Nicola Pedana, Caserta
Touch wood, Klagenfurt Stadtgalerie, Klagenfurt
Sound Vibes, Galerie Charlot, Paris
Recursions and mutations, GAD - Giudecca Art District, Venice Blooming Festival, Pergola (PU) 2018
Festival Robotics, Centrale idrodinamica,Trieste
ICAE2018, Armenian General Benevolent Union, Yerevan, Armenia
ICAE2018, Hay-Art Cultural Center, Yerevan, Armenia
Human+, Pallazzo delle Esposizioni, Rome
Taming chaos, Galerie Mazzoli, Berlin
Athens Digital Arts Festival, Athens
2017
West Bund Art&Design, Shangai
Summer Show, Studio la città, Verona
Give Me a Body Then, Santacroce space, Altamura (BA)
Art Goes Logomo, Makasiini Contemporary,Turku, Finland Silenzi d'alberi, Villa Brandolini, Pieve di Soligo (TV)
Effimera, MATA, Ex Manifattura Tabacchi, Modena
FLOW, Basilica Palladiana, Vicenza
2016
Rlevamenti1, CAMUSAC, Cassino Museo Arte Contemporanea, Cassino
Why pattern, Fondazione Aria, Conservatorio Pescara
Re/Presenting Music, Biennale del disegno, Conservatorio Rimini

Un racconto in sei stanze, Palazzo Barbò, Torre Pallavicina (BG) Premio VAF, Stadt galerie, Kiel
Premio VAF, Macro museum, Rome
Premio VAF, Kunstsammlungen Chemnitz
Tensioni strutturali, Eduardo Secci, Florence
2015
Impatto 2.0, Ex pescheria nuova, Este
Re/Presenting Music 2, Galerie Mario Mazzoli, Berlin Rewind Musiche non lineari, Centro tempo reale, Florence The intruders, sedi varie, Venice
Antropia, Eduardo Secci contemporary, Pietrasanta (LU) Nove, Palazzo Riso, Palermo
2025 Future enviroment human, Ex cartiera latina, Rome 2014
AD NATURAM, Museo civico di storia naturale, Verona Artsiders, Galleria Nazionale dell'Umbria, Perugia
Spazi di percezione tra intangibile e tangibile, GNAM, Rome 2013
Digital life, Macro Testaccio, Rome
Los Maquinistas, C arte C Museum, Madrid
What is the story, Palazzina Marfisa d’Este, Ferrara
Noise, Collaterale event of the 55° Biennale di Venezia, Venice
Ghostbusters, Charlottenburg Museum, Copenaghen
Oscillator, Science gallery, Trinity college, Dublin
2012
Pixelpoint, ArtOpenspace Gallery, Nova Gorica, Slovenia
Vetrinale, varie sedi, Roma Digital live, Opificio Telecom, Rome
Forte piano, Parco della Musica, curated by Achille Bonito Oliva, Rome
Ten, Galleria Guidi&Schoen, Genoa
Sguardi sull'Italia dall'immagine al suono contemporaneo, Associazione Fondo Giov- Anna Piras, Asti
Sound Art. Sound as Medium of Art, ZKM Media Museum, Karlsruhe
Data Deluge, Ballroom Marfa, Marfa, Texas
2011
Derive. Variazioni qualitative del quotidiano. CIAC Museo Colonna di Genazzano (RM)
Dolomiti Contemporanee, Sospirolo (BL)
And like this you keep them alive/ on love, Neu Berliner Raume, Berlin
Nel frattempo, curata da Lucio Pozzi, Valeggio sul Mincio (VR)

Senso Orario, residenza artistica curata da Valentina Tanni, Voltaggio (AL) L’immagine del suono, Villa Bottini, Lucca
2010
Condotti cronoarmonici, Galerie Mario Mazzoli, Berlin
Galaxia Medicea, Palazzo Mediceo, Seravezza
Il respiro della Città, Villa Maiuri, Ercolano Naples
Rumore bianco, Galleria Quattrocentometriquadri, Ancona
2009
Airswap, Not Gallery, Naples
Disembedded. Terremoto Invisibile, Civitella Museo archeologico, Chieti
Ivy Noise variant, chiesa di Sant’Apollonia, Salerno
Biennale dei giovani artisti, Fabbrica, Gambettola (FC)
2008
Seconda biennale dei giovani artisti, Accademia di Belle Arti Bologna, curated by Renato Barilli. VROOM: Mobile Video Art Room, Milan Videoart Yearbook, III curated by Renato Barilli Limmaginecontinua, Bannata Contemporary Art Center, Enna Audiovisiva 5.0, Milan
ViDea2, various venues
D’impulso, MLAC Università La Sapienza, Rome
Emu Fest 2008, Conservatorio Santa Cecilia, Rome
Dissonansen.08 Settimana Di Musica Contemporanea, Basilica di Santa Maria
Maggiore alla Pietrasanta, Naples 2007
Videoart Yearbook, II curated by Renato Barilli

LIVE PERFORMACES 2020
Synesthesia, Maker Fair Rome
2019
Concerto per architettura, art+b=love festival, Mole di Ancona Concerto per maree, GADA, Venice Apogheion, Palazzo Bacile, Spongano
Hipogheios, Palazzo Bacile, Spongano
2018
Concerto per architettura, Fondazione Pomodoro, Milan
2013
Itineranti risonanze architettoniche, Robot Festival, Bologna
2012
Xenakis, la musique electracoustique, Universitè Paris 8, Parigi
2009
Dissonansen’09 Settimana Di Musica Contemporanea, Conservatory of San Pietro a Majella, Naples

Opus 9.2, Saison de la création musicale, Bordeaux
2007
Futura ‘07, Festival International D’art Acousmatique, Paris
37° Festival international Synthèse 2007, Musique et Créations Electroniques, IMEB center, Bourges
2006
I Venerdì Musicali, Conservatory of San Pietro a Majella, Naples

TEACHING
2020-2021
Full Professor of the multimedia course at the School of Electronic Music, Conservatorio Giuseppe Verdi di Milano
2016-2020
Full Professor of the multimedia course at the School of Electronic Music, Conservatorio Piccinni, Bari
2014-2015
Sound Art, Academy of fine arts, Frosinone
2013
Audio and multimedia laboratory, Conservatorio San Pietro a Majella, Naples
2012
Max/MSP, Conservatorio San Pietro a Majella, Naples
2011
Electroacustic and informatic laboratory, Conservatorio San Pietro a Majella, Naples
2010
Sound design, course Accademy of fine arts, Naples
Electroacustic and informatic laboratory, Conservatorio San Pietro a Majella, Naples Sound and multimedial laboratory, Conservatorio San Pietro a Majella, Naples
2009
Electroacustic and informatic laboratory, Conservatorio San Pietro a Majella, Naples Max/MSP, Conservatorio San Pietro a Majella, Naples